Apakah transceiver optik harus digunakan berpasangan?

- Sep 21, 2019-

Apakah transceiver optik harus digunakan berpasangan? Apakah transceiver optik menerima satu dan mengirim yang lain? Atau hanya dua transceiver optik yang merupakan pasangan? Jika transceiver optik harus digunakan berpasangan, apakah itu merek dan model yang sama? Atau dapatkah merek apa pun digunakan dalam kombinasi?

Jawab: Transceiver optik biasanya digunakan berpasangan sebagai peralatan konversi fotoelektrik, tetapi juga dapat digunakan berpasangan dengan sakelar optik, transceiver optik, dan transceiver SFP. Pada prinsipnya, selama panjang gelombang transmisi optik adalah sama, format enkapsulasi sinyal adalah sama dan semua mendukung protokol tertentu, dapat direalisasikan. Komunikasi serat optik.

Umumnya, transceiver serat ganda (dua serat diperlukan untuk komunikasi normal) tidak mendistribusikan pemancar dan penerima, hanya transceiver serat tunggal (satu serat diperlukan untuk komunikasi normal) dapat memiliki pemancar distribusi dan penerima.

Apakah itu pemancar serat ganda atau serat tunggal, ia kompatibel untuk menggunakan merek yang berbeda secara berpasangan. Tetapi kecepatan yang berbeda (100 megabita dan gigabita) dan panjang gelombang yang berbeda (1310 dan 130 nm) tidak dapat saling berkomunikasi. Selain itu, bahkan jika merek yang sama dari transceiver serat tunggal dan kombinasi serat ganda serat ganda tidak dapat saling menular.

Transceiver dual-serat memiliki port TX (pemancar) dan port RX (penerima). Kedua port memiliki panjang gelombang yang sama yaitu 1310 nm, dan penerimaannya juga 1310 nm. Oleh karena itu, dua serat optik paralel yang terhubung silang. Transceiver serat tunggal hanya memiliki satu port, yang dapat mewujudkan fungsi pengiriman dan penerimaan. Ini menggunakan teknologi multiplexing divisi panjang gelombang untuk mengirim dan menerima dua sinyal optik panjang gelombang yang berbeda dalam satu serat optik. Biasanya mereka menggunakan panjang gelombang 1310 dan 1550 nm.

Berbagai merek transceiver optik mendukung protokol Ethernet, mereka dapat berkomunikasi dengan spesifikasi transceiver yang sama, tetapi beberapa transceiver akan menambahkan beberapa fungsi (seperti fungsi cermin) dan mendukung lebih banyak protokol, sehingga fungsi-fungsi ini tidak akan didukung tanpa transceiver lain.


Sepasang:Fungsi dan Struktur Router Berikutnya:Deskripsi sederhana tentang peran OLT